Назад к списку отзывов

Момбаса

Момбаса – древний кенийский город-остров, расположенный на юге страны и омываемый водами Индийского океана.


История второго по величине города Кении начинается во II веке нашей эры. В течение десяти веков Момбаса ведет скромный образ жизни провинциального островного поселения, пока не начинается строительство морского порта – ставшего принципиально новой страницей в развитии Момбасы. Уже в XII веке Момбаса – крупный приморский город с процветающей работорговлей. XVI и почти весь XVII века Момбаса находится в составе Португалии (числится Португальской колонией), в 1698 году арабы устанавливают контроль над островом. В 1888 году Момбасу захватывают британцы, вложившие немало сил и времени в обустройство острова и его инфраструктуры. До 1906 года Момбаса является столицей Кении, после чего этот титул переходит к Найроби. Сегодня Момбаса – крупнейший промышленный, торговый и туристический центр Кении.


Главная достопримечательность Момбасы – шикарная пляжная зона, протянувшаяся на несколько километров вдоль берега. Вдоль пляжей размещены многочисленные отели, рестораны, танцполы и бары. Пляжный отдых Момбасы расчитан на разные категории отдыхающих, поэтому здесь есть практически всё для водного спорта (любительского и профессионального), активного ночного отдыха (местные дискотеки работают до утра), уединенного времяпровождения в уголках нетронутой африканской природы.


Древняя архитектура Момбасы осталась премущественно в центре города – это старинные арабские дома, украшенные затейливой резьбой и неизменными флюгерами на крышах. К сожалению, большинство подобных домов лишь внешне сумело сохранить отпечаток веков, внутри здания практически полностью перестроены и ничем не отличаются от современных аппартаментов. Узкие улочки старого города до сих пор дарят ощущение средневекового уклада жизни, состояния умиротворения, как-то не свойственного ритму современной жизни, и отлично подходят для вечерних романтических прогулок.


Форт Иисуса – главное укрепление острова ушедших эпох. Основанный в конце XVI века, форт несколько раз перестраивался, сохранив до наших дней элементы различных архитектурных стилей: арабского, итальянского и португальского. Форт стал местом, где развернулась историческая битва между арабами и португальцами, определяющая дальнейшее существование и развитие Кении. Сегодня в Форте Иисуса расположен исторический музей, главными экспонатами которого являются старинные корабельные пушки.


Карнавал в Момбасе – главное событие, ожидаемое с нетерпением и празднуемое с размахом. Карнавал длится целый месяц (обычно ноябрь), на улицах города проходят различные состязания, выступления танцоров и музыкантов, кулинары предлагают всем желающим свои творения бесплатно, а по вечерам небо над Момбасой украшается грандиозными фейерверками. По итогам карнавала в Момбасе выбирается королева красоты, при этом совсем не играет роли цвет кожи, религиозные убеждения и иные моменты, часто вызывающие распри в нашем разнообразном, не всегда политкорректном мире.


Момбаса – остров, оборудованный практически всеми видами транспорта. Между островом и материком налажено регулярное автобусное, железнодорожное и воздушное сообщение. Общественный транспорт курорта представлен матату (небольшие местные микроавтобусы) и автобусами.


Популярные сувениры в Момбасе: специи, кофе, чай, местное вино и пиво, маски из черного дерева, украшения из кожи и бисера, сувенирные копья, традиционная восточноафриканская одежда и яркие ткани.